泥水工:半工日×2.5元=1.25元
打井及水管安装工:1工日×5元=5元
其他辅助材料:0.4元
材料运费(县城自行车驮运):1.2元
直接成本合计:34.95元
一口家用压水井,竟要花费一个国营职工将近一个月的工资!
昨晚,蒋梦言还盘算着以自家压井作示范,吸引哑巴来放鹰台打井赚钱。可真要实施这计划,乡里乡亲的,谁家能轻易拿出这么多钱?
除非……不砌井台,只用少许水泥砂浆固定三角支架,一样能保证压井正常使用。这样至少能省下5元钱,把成本控制在三十元以内。
连工带料三十元一口井,已是实打实的物料工钱价。哑巴每打一口井,至少能赚到五元工钱。可自己这般操心劳神,回报又在哪里?加价?开什么玩笑,三十元恐怕都未必有人掏得出!
想到这里,蒋梦言觉得,这个“打井赚钱”的念头,似乎该就此打住了。
【本章阅读完毕,更多请搜索大众文学;http://www.bjsdxk.com 阅读更多精彩小说】